четверг, 16 августа 2012 г.

Я и интернет, и что из этого получится…


Ничего полезней нет, 
Чем глобальный Интернет.
Информацию любую
Каждый может здесь найти.
Я, столкнувшись с ним вплотную,
Поняла – нам по пути!

 Из стихотворения Саши Букреевой, г. Лабинск



Сегодня большинство из нас не представляют свою жизнь без Интернета.
Интернет- это возможность, благодаря которой  мы можем получить на своем столе любую информацию из любой точки мира. 

Глобальная сеть Интернет имеет безграничные возможности, где можно получать и отсылать электронные письма через свой почтовый ящик;   закачивать и просматривать  документы, фильмы, фотографии, картинки, слушать музыку и др.;  иметь доступ к  дистанционному обучению,  экономя и время, и деньги: изучение языка, прохождение  разных курсов и др.; оплатить услуги сотовой связи, коммунальных счетов; участвовать в он-лайн играх; знакомиться с новыми людьми; зарабатывать.
  
Для людей с ограниченными возможностями Интернет – это единственная возможность общения. В итоге общее виртуальное пространство приведет людей к тому, что они увидят,   обнаружат эффект взаимной связи.  В этом отношении Интернет, конечно, очень сильный инструмент для формирования различных связей в обществе.  Интернет делает простым и естественным шаг навстречу новым знакомым. «Снимаются все барьеры: ни возраст, ни расстояние, ни социальная принадлежность больше не являются помехой для завязывания отношений, – полагает социальный психолог Маргарита Жамкочьян.

  Но мне кажется, тут палка о двух концах -   Интернет начинает занимать  много свободного времени, которое можно было потратить на общение с реальными людьми или на занятия физической культурой.  Общение в сети зачастую сводится не к беседе, а передачи друг другу определенных символов, смайликов, междометий. Большое количество грамматической небрежности тоже значительный минус.

 Бытует мнение, что Интернет – это вселенская помойка. И отчасти я с этим согласна, поскольку очень большой поток негативной, или не по возрасту информации находится в свободном доступе. Не во всех семьях есть возможность контролировать общение детей в сети.
А контроль необходим.  Это однозначно.

Поэтому это двоякое отношение к Интернету не дает мне покоя. И все чаще я думаю «Я и интернет, и что из этого получится…».

Комментариев нет:

Отправить комментарий