Создание презентации


Как сделать презентацию

По материалам сайта USER off com
Как сделать презентацию на компьютере Многие задаются вопросом как сделать презентацию и на какие моменты необходимо обращать внимание . В этой статье попытаюсь затронуть все интересующие моменты, которые помогут вам.
Сегодня, в век информационных технологий, презентации стали очень популярны. Они нашли широкое применение в самых разных областях. Начиная с представления дизайнерских проектов заказчику и заканчивая дополнением университетских лекций.
По статистике эффективность запоминания при слуховом восприятии составляет 10-70%, при зрительном 20-72% и 65-85% при соединении этих способов. С помощью компьютера создавать информативные и красочные, а значит, эффективные презентации стало очень просто. А это вместе с приведенными выше цифрами очень точно объясняет причину популярности компьютерных презентаций.
Самым распространенным инструментом для создания презентации является программа PowerPoint, входящая в пакет Microsoft Office. Это очень эффективное и несложное в освоении приложение. О тонкостях работы в этой программе мы сегодня и будем вести речь.
С чего начать создавать презентацию?
На слайд можно вставлять любые объекты, используемые в пакете MS Office. То есть это и текст, и картинки, и диаграммы, и таблицы, и автофигуры, и другие объекты. Их можно форматировать самыми разнообразными способами: задавать тип и размер шрифта, придавать эффекты тени и объема рисункам и многое другое.Кроме того, в презентации можно использовать несколько специфичных объектов: аудио и видеоролики.Шаблоны готовых презентаций.
Использование шаблона позволяет очень существенно экономить время при создании презентации. Открытие шаблонной презентации даст сразу определенное количество полностью оформленных слайдов. Все они будут в одном стиле, но иметь разную структуру, то есть будут слайды под картинки, слайды под текст, совместные слайды под текст и картинки, диаграммы и другие объекты.
При использовании шаблонной презентации остается выбрать среди предложенных вариантов подходящую цветовую гамму, и далее переставить имеющиеся слайды в нужном порядке, при необходимости скопировать некоторые или удалить.
В результате  останется наполнить полученный набор слайдов имеющимися текстами и другими объектами, и презентация готова без затрат времени на оформление. При запуске программы по умолчанию шаблон пустой. Для того чтобы выбрать какой-либо из предустановленных в приложении шаблонов, нужно создать новую презентацию кнопка «Office»-«Создать» или «Файл»-«Создать»-«Образцы шаблонов» и выбрать из списка подходящий шаблон.Макеты.
Макет — это каркас  каждого отдельного слайда. При открытии программы презентация содержит один пустой слайд с макетом «Титульный слайд». При добавлении каждой последующей страницы для неё будет выбираться макет такой же, как у предыдущего по порядку слайда.

Это справедливо для всех кроме второго, создаваемого после титульного слайда. Титульный дублироваться не будет, следом за ним будет создан слайд с макетом по умолчанию. При создании слайда можно сразу выбирать любой из предложенных макетов. Для этого нужно создавать слайд кнопкой «Создать слайд» на вкладке «Главная», причем нажимать нужно на её нижнюю часть.
Для уже созданного слайда макет можно легко изменить. Для этого на все той же вкладке «Главная» нужно нажать кнопку «Макет» и выбрать из списка подходящий, при этом изменяемый слайд должен быть выделен.Использование макетов удобно потому, что позволяет не тратить время на размещение объектов на слайде. Для создания остается внести информацию в готовые ячейки, имеющие определенное форматирование.
Темы.
Темы – это готовые варианты дизайнерского решения для страниц презентации. Большинство встроенных в программу тем задают для слайда фоновое оформление (это может быть картинка, рамка, узор или градиентная заливка), а также специальное оформление для отдельных элементов, например вид и размер шрифта.
Для изменения темы нужно перейти на вкладку «Дизайн» и выбрать подходящую из списка.При нажатии на кнопку с темой будет она применена сразу ко всем слайдам. Для изменения темы отдельного слайда или нескольких его (их) нужно сначала выделить в столбце слева.
Эффекты.
Каждому отдельному элементу на слайде можно придать эффект анимации при появлении и звуковое сопровождение. Набор эффектов анимации в программе очень широк, он разделен на группы по типу получаемого эффекта.
Для добавления эффекта объекту, необходимо перейти во вкладку «Анимация». Выделив объект на слайде можно выбрать подходящий эффект. И так с каждым объектом. Все применяемые эффекты будут отображаться в списке в том порядке, в котором они будут выполняться.При необходимости этот порядок может быть изменен. Также можно изменить способ начала эффекта: вместе с предыдущим, после предыдущего через заданное время и по щелчку. Также для каждого эффекта доступны свои дополнительные настройки: направления движения, скорость, упомянутый выше звуковой эффект и другие.
Анимационный и звуковой эффект также можно задавать для самих слайдов, если сказать точнее, то для момента появления его на экране. Это делается на той же вкладке «Анимация» с помощью расположенного списка эффектов. Настройка эффектов осуществляется кнопками, расположенными тут же.
Показ слайдов.
Вкладка «Показ слайдов» предоставляет возможность просмотра результатов работы. Этот раздел используется непосредственно в момент выступления, а также в него полезно заглядывать в процессе создания для оценки того, что получается. При демонстрации слайдов можно использовать удобные инструменты, находящиеся в нижнем левом углу экрана.Назначение кнопок-стрелок понятно, они позволяют перемещаться между слайдами назад и вперед. А еще среди них есть кнопка с изображением карандаша, нажав на неё можно выбрать в качестве курсора не простую стрелку, а удобный инструмент выделения (ручка, фломастер и выделение). С их помощью легко и удобно прямо во время показа, обращать внимание зрителей на отдельные элементы слайда.
Надо заметить, что пометки остаются от слайда к слайду, чтобы их убрать, нужно вновь обратиться к кнопке с карандашом или выбрать элемент «Ластик», позволяющий удалять рукописные элементы по одному, либо выбрать пункт меню «Удалить все рукописные элементы ввода».
Как сделать презентацию правильной
Рассмотрев основные технические моменты создания презентаций в Power Point, хотелось бы дать ряд советов по их оформлению. Советы касаются деловых, в том числе учебных презентаций. При создании презентации развлекательного характера, ограничивать себя строгими правилами ни к чему, тут можно дать волю фантазии.
Полезное видео:
http://youtu.be/yZRpK_WZgJg

Как добавить музыку в презентацию

Microsoft Power Point 2007 обладает широкими возможностями по добавлению в создаваемые презентации различных мультимедийных элементов. Рассмотрим, как можно при помощи Microsoft Power Point 2007 добавить в презентацию музыку. Предположим, что Вы уже загрузили Microsoft Power Point 2007 и выбранный музыкальный файл уже находится в одной из папок компьютера.
  • 1Открываем для редактирования файл с презентацией, в которую необходимо добавить музыку. После загрузки презентации переходим на слайд, во время демонстрации которого должна звучать выбранная музыка.
  • 2Меню->Вставить->ЗвукЗатем в главном меню программы выбираем вкладку "Вставка", а на ленте в группе "Клипы мультимедиа", находящейся в правой части ленты, кликаем по пункту "Звук".
  • Подходит инструкция? Получайте и другие нужные инструкции: 
  • 3Выбор варианта добавляемого звукаДалее в открывшемся списке выбираем пункт "Звук из файла...".
  • 4Выбор музыкального файлаПосле этого в открывшемся окне "Вставка звука" из выпадающего списка "Папка" выбираем диск и папку, где находится файл с добавляемой в презентацию музыкальной композицией, далее кликаем по имени выбранного файла и нажимаем кнопку "ОК".
  • 5Вставка музыкального файла в презентациюЗатем в открывшемся окне "Microsoft Office PowerPoint" выбираем, каким образом в презентации будет воспроизводиться добавляемый музыкальный фрагмент: - при нажатии на кнопку "Автоматически" музыкальный фрагмент начнет воспроизводиться автоматически после перехода к содержащему его слайду; - при нажатии кнопки "По щелчку" музыкальный фрагмент начнет воспроизводиться после щелчка мышью по его обозначению на слайде.
  • 6Значок добавленного музыкального файлаПосле добавления музыкального файла, на выбранном слайде презентации появляется соответствующий значок.
  • 7Панель Работа со звукамиЗатем кликаем по значку музыкального фрагмента, после чего в главном меню программы появляется панель "Работа со звуками".
  • 8Настройка параметров музыкального фрагментаТеперь на панели "Работа со звуками" можно производить настройку параметров выбранного музыкального фрагмента (регулировку громкости, выбор способа и режима его воспроизведения и т.п.).


Как добавить видео в презентацию

Microsoft Power Point 2007 обладает богатыми возможностями по добавлению различных мультимедийных элементов в создаваемые презентации. Рассмотрим, как можно при помощи Microsoft Power Point 2007 добавить видео в презентацию. Предположим, что Вы уже загрузили Microsoft Power Point 2007 и выбранный файл с видеофрагментом уже находится в одной из папок компьютера.
  • 1Загружаем файл с презентацией, в которую требуется добавить видео. После загрузки презентации переходим на слайд, во время демонстрации которого должно воспроизводиться видео.
  • 2Меню->Вставить->Фильм->Фильм из файлаЗатем в главном меню программы выбираем вкладку "Вставка", а на ленте в группе "Клипы мультимедиа" (она находится в правой части ленты), кликаем по пункту "Фильм". Затем в открывшемся списке выбираем пункт "Фильм из файла...".
  • Подходит инструкция? Получайте и другие нужные инструкции: 
  • 3Выбор файла с видеоПосле этого в открывшемся окне "Вставка фильма" из выпадающего списка "Папка" выбираем диск и папку, которые содержат файл с добавляемым в презентацию видеофрагментом, затем щелкаем по имени выбранного файла и жмем на кнопку "ОК".
  • 4Вставка видеофайла в презентациюЗатем в открывшемся окне "Microsoft Office PowerPoint" выбираем, каким образом добавляемый видеофрагмент будет воспроизводиться в презентации: при нажатии кнопки "Автоматически" воспроизведение видеофрагмента начинается автоматически после перехода к слайду, который его содержит; при нажатии на кнопку "По щелчку" воспроизведение видеофрагмента начинается только после щелчка мышью по его обозначению на слайде.
  • 5Добавленное видеоПосле добавления видео, на выбранном листе презентации появляется соответствующий черный прямоугольник.
  • 6Панель Работа с фильмамиПри клике по черному прямоугольнику, в котором будет воспроизводиться видео, в главном меню программы появляется панель "Работа с фильмами".
  • 7Настройка параметров видеофрагментаТеперь на панели "Работа с фильмами" можно настраивать параметры выбранного видеофрагмента (регулировать громкость, выбирать способ и режим его воспроизведения и т.п.).


Как добавить фоновую картинку в презентацию

Microsoft Power Point 2007 обладает богатыми возможностями оформлению создаваемой презентации. Рассмотрим, как можно при помощи Microsoft Power Point 2007 добавить фоновую картинку в презентацию. Предположим, что Вы уже загрузили Microsoft Power Point 2007 и выбранный в качестве фона рисунок уже находится в одной из папок компьютера.
  • 1Открываем для редактирования файл с презентацией, у слайдов которой необходимо изменить фоновую картинку. После открытия презентации переходим к слайду, к которому необходимо добавить фоновую картинку.
  • 2Изменение формата фонаЗатем кликаем правой кнопкой мыши на выбранном слайде и в открывшемся контекстном меню выбираем пункт "Формат фона...".
  • Подходит инструкция? Получайте и другие нужные инструкции: 
  • 3Формат фонаДалее в открывшемся окне "Формат фона" на вкладке "Заливка" выбираем опцию "Рисунок или текстура", после чего в открывшихся дополнительных параметрах настройки в группе "Вставить из..." нажимаем кнопку "Файл...".
  • 4Выбор файлаЗатем в открывшемся окне "Вставка рисунка" из выпадающего списка "Папка" выбираем диск и папку, где находится файл с добавляемой фоновой картинкой, и нажимаем кнопку "Вставить".
  • 5Формат фонаВ результате фоновый рисунок из файла добавляется к фону выбранного слайда. Чтобы отключить вывод фона слайда и оставить только загруженную картинку, в окне "Формат фона" на вкладке "Заливка" устанавливаем флажок "Скрыть фоновые рисунки". Для закрытия окна "Формат фона" жмем на кнопку "Закрыть".




1 комментарий: